Moscow Teleshow

Международная выставка профессионального оборудования и технологий
для теле-, радио-, интернет вещания
и кинопроизводства

Вещание для всех и для каждого, всегда и везде!


ноябрь
2023



О выставке Новости Международный Конгресс НАТ Программа выставки Партнеры Архив Контакты

Новости NATEXPO
Новости участников
Отзывы участников о NATEXPO

 

1. Министерство связи и массовых коммуникаций

4. НАТ

4.1.1 АТРП

4.1.3 ОТР

4.1.4 Мир

4.2 Live Production

5. Agent in China

Новости NATEXPO

20 ноября 2012

Международная выставка NATEXPO 2012: все для высококачественных информационных услуг

Международная выставка профессионального оборудования и технологий для теле-, радио-, интернет-вещания и кинопроизводства «NATEXPO 2012» прошла в Москве с 6 по 8 ноября на территории Всероссийского выставочного центра.

По словам руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, «выставка зарекомендовала себя востребованной у профессионального сообщества площадкой для презентации и обсуждения современных вещательных технологий, особенностей их внедрения в Российской Федерации для достижения главной цели – предоставления гражданам страны высококачественных информационных услуг».

«Технологии определяют стратегию» - этот тренд был наглядно продемонстрирован на очередной ежегодной Международной выставке NATEXPO. Переход на цифровые технологии в мировом масштабе катализирует появление инновационной техники, оборудования, технологий, позволяющих максимально детализировать видеоизображение, создавать ощущение полного погружения в происходящее на экране, достигать максимального комфорта в использовании видео вне стационарного просмотра, оптимизировать процессы производства и доставки контента до потребителя. Одна из тенденций телевидения будущего – его мобильность. Помимо станций спутниковой связи начинают появляться компактные аппараты прямой телевизионной связи, которые умещаются в небольшом рюкзаке и весят лишь несколько килограммов. В настоящее время разработчики совершенствуют качество картинки, передаваемое подобными устройствами. Тренд объемного видеоизображения 3D начинает уступать телевидению ультравысокой четкости с разрешением 2К и 4К. Так, телевидение высокой четкости все больше начинает проникать в спорт. Эксперты даже шутят: скоро можно будет увидеть легкие пловца на старте. Но это пока фантазии, а реальность - внедрение экшн-камер. Самой передовой и мощной портативной видеокамерой сегодня признают GoPro HD HERO 3 и называют ее появление революцией в мире экшн-видеосъемки. Разработчики GoPro представили на выставке настоящий шедевр, превосходящий по всем параметрам уже ставшую легендарной HERO 2: новая камера на 30 % компактнее, на 25 % легче и в два раза мощнее. Кроме того, ее чувствительность в темноте возросла вдвое и на столько же уменьшилось количество шумов и искажений. Эта камера оснащена еще и встроенным Wi-Fi - модулем.

На выставке было представлено студийное оборудование, съемочное и звукозаписывающее оборудование, техника для обработки и монтажа аудио- и видеопродукции, передвижные телевизионные станции, кабельные системы, комплексы и программное обеспечение автоматизации телерадиовещания, системная интеграция «под ключ» любой сложности, оборудование для технического обеспечения проведения медиаизмерений, профессиональный свет, IPTV, HDTV, мобильное, цифровое спутниковое ТВ, оборудование и технологии кинопроизводства, технологии создания спецэффектов и 3D-графики, системы цифрового архивирования, интернет-технологии и др. На стендах многих участников выставки прошли различные мастер-классы и презентации. По словам генерального директора компании «ЭкспоНАТ» Наталии Пискуновой, посещение мастер-классов, семинаров, обучающих тренингов наверняка было полезно и для молодых специалистов, студентов профильных вузов: «три дня бесплатных уроков», общения с разработчиками, интеграторами – это прекрасная возможность как повысить свою квалификацию, так и овладеть базовыми профессиональными навыками. В числе прошедших тренингов и семинаров: «Телевизионные технологии на спортивных объектах. Интеграция с инфраструктурой» («Окно-ТВ Спорт»), «Продвижение спортивных трансляций в прямом эфире к новым медиатехнологиям» (EVS), «Глобальные системы архивирования на основе «облачных» технологий – LynX (FPD), «Обзор стратегии и решений Adobe Systems для теле-радиовещания. Премьера новой платформы для совместной работы над видеоконтентом Adobe Anywhere» (Adobe), «Системы субтитрирования для современного телевидения» (Cavena), «Инновационные технологии для постпродакшн и производства новостей» (Grass Valley и ProVideo Systems) и др. В рамках выставки также прошли Технические семинары «Телевидение и радио сегодня и завтра», организованные Технологическим комитетом НАТ, по темам: Технологические инновации, Телевидение высокой четкости, Системы хранения медиаданных, Методы доставки программ абонентам, Спортивное вещание. О самых интересных решениях в крупнейших ТВ- и кинокомпаниях мира посетители выставки смогли узнать на Продакшн форуме «Лучшие практики кино и ТВ», в котором приняли участие российские и европейские специалисты телевизионного производства. Форум был организован при поддержке Российского сообщества режиссеров монтажа www.FCPUG.ru и лаборатории новостей www.FeelLab.ru.

В этом году впервые на выставке открылся павильон группы компаний из Великобритании (более 10 производителей), «вернулся» «Баварский павильон» (производители из Германии), экспонентами стали многие другие компании, впервые демонстрировавшие свои новинки на российской международной выставке. NATEXPO-2012 прошла еще более масштабно, чем ранее. Экспозиция выставки заняла 15 тыс. кв.м, а число компаний увеличилось до 400. Среди них такие известные фирмы и корпорации, как Canon, Evertz Microsystems, Panasonic, Sony, Avid, Grass Valley, Riedel Communications, Vidau Systems Media, Dalet, ProVideo Systems, Rohde and Schwarz, Fujifilm Europe, Harmonic, «Газпром Космические системы», «С-Про Системс», Серния-Фильм» и многие другие. В числе новых участников: Calrec Audio Ltd., ABE Group из Китая, «Теле-радио», Alpermann+velte, CDNvideo, DB Elettronica Telecomunicazioni SpA, Pilat Media, AVECO s.r.o., VSN и другие.

Выставка «NATEXPO» прошла при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Правительства Москвы. Организаторы - Национальная ассоциация телерадиовещателей и компания «ЭкспоНАТ». Международная выставка NATEXPO является четвертой по значению выставкой в мире, посвященной вещательному оборудованию и кинематографу после выставок IBC (Амстердам), NABShow (Лас-Вегас) и Sitex в Сингапуре.

 

Пресс служба НАТ

Архив новостей

 

 

 

© NATEXPO (АО «ЭкспоНАТ»). Все права защищены.

Наш офис и почтовый адрес
127051, г. Москва, ул. Неглинная, 15, стр. 1, офис 49.

Телефон:+7 (495) 651-08-34,
Факс: +7 (495) 651-08-35
Электронная почта: inform@natexpo.ru