Moscow Teleshow

Международная выставка профессионального оборудования и технологий
для теле-, радио-, интернет вещания
и кинопроизводства

Вещание для всех и для каждого, всегда и везде!


ноябрь
2023



О выставке Новости Международный Конгресс НАТ Программа выставки Партнеры Архив Контакты

Новости NATEXPO
Новости участников
Отзывы участников о NATEXPO

 

1. Министерство связи и массовых коммуникаций

4. НАТ

4.1.1 АТРП

4.1.3 ОТР

4.1.4 Мир

4.2 Live Production

5. Agent in China

Новости участников

16 ноября 2015

NATEXPO 2015: РТРС представит техническое решение организации регионального вещания в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения

РТРС представит техническое решение регионализации контента телерадиоканалов первого мультиплекса на 11-й международной выставке «NATEXPO 2015».

Обеспечение населения России региональным цифровым эфирным телерадиовещанием – одна из задач федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». Регионализация предусматривает включение местного контента в информационные выпуски телерадиоканалов «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в каждом субъекте РФ, а в Санкт-Петербурге – еще и в программы «Первого канала» и НТВ.

Для решения задачи во всех субъектах Российской Федерации РТРС создал региональные центры формирования мультиплексов (ЦФМ), совместно с НИИР разработал технические решения регионального замещения программ и бесшовной врезки рекламы.

Сложность обеспечения региональной составляющей в сигнале первого мультиплекса заключалась в необходимости «второго переподъема»: после вставки регионального контента в центре формирования мультиплексов сигнал заново нужно передать на спутник связи для доставки на местные ретрансляторы. Проблему удалось решить, применив технологию распределенной модификации программ (ТРМ). Технология основана на использовании предусмотренного в стандарте DVB-T2 режима Multiple PLP (Multiple Physical Layer Pipes), позволяющего передавать на одном частотном канале несколько независимых транспортных потоков.

Общий принцип ТРМ заключается в том, что федеральный сигнал мультиплекса разделен на независимые транспортные потоки. В одном потоке передаются телеканалы, не требующие региональной модификации. В других – теле- и радиоканалы, подлежащие модификации. В региональном центре формирования мультиплексов производится местная  врезка в нужные телеканалы, и только эти телеканалы второй раз отправляются на спутник для доставки на все ретрансляторы в регионе. Ретрансляторы, оборудованные специальным устройством – реплейсером, заново «сшивают» мультиплекс, включая в него телеканалы с региональным контентом, и телезрители получают возможность смотреть местные телепрограммы. Таким образом технология распределенной модификации экономит спутниковый ресурс и уменьшает затраты вещателей на доставку телесигнала.

В 2013-2014 годах РТРС успешно испытал ТРМ в Самарской и Волгоградской области. 

В апреле 2015 года РТРС организовал экспериментальную врезку местной рекламы в программы первого мультиплекса в Липецкой области. Испытания подтвердили возможность обеспечения локализированной вставки рекламы в программы первого и последующих мультиплексов РТРС в автоматическом режиме. Синхронность обеспечивается благодаря специальному устройству  – сплайсеру. Сплайсер производит бесшовную вставку рекламы в оговоренные вещателем временные промежутки.

Подробнее об обеспечении регионального цифрового эфирного телерадиовещания расскажет стенд РТРС на выставке «NATEXPO 2015».

РТРС – одна из крупнейших телерадиосетей в мире. Основное направление деятельности РТРС – услуги по эфирному распространению программ федеральных и региональных теле- и радиокомпаний. Услугами РТРС в России пользуются около 900 телевизионных вещательных компаний (20% – государственных, 80% – негосударственных) и более 500 радиовещательных станций (27% – государственных и 73% – коммерческих). РТРС – исполнитель мероприятий федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» по строительству сети цифрового эфирного телевещания и оператор цифрового эфирного вещания обязательных общедоступных телеканалов в Российской Федерации.

Когда: 18-20 ноября, 10:00-18:00
Где: ВДНХ, павильон № 75, зал № А, место А20
Контакты: +7 (495) 651-08-34, http://www.natexpo.ru/

Архив новостей

 

 

 

© NATEXPO (АО «ЭкспоНАТ»). Все права защищены.

Наш офис и почтовый адрес
127051, г. Москва, ул. Неглинная, 15, стр. 1, офис 49.

Телефон:+7 (495) 651-08-34,
Факс: +7 (495) 651-08-35
Электронная почта: inform@natexpo.ru