Moscow Teleshow

Международная выставка профессионального оборудования и технологий
для теле-, радио-, интернет вещания
и кинопроизводства

Вещание для всех и для каждого, всегда и везде!


ноябрь
2023



О выставке Новости Международный Конгресс НАТ Программа выставки Партнеры Архив Контакты

Новости NATEXPO
Новости участников
Отзывы участников о NATEXPO

 

1. Министерство связи и массовых коммуникаций

4. НАТ

4.1.1 АТРП

4.1.3 ОТР

4.1.4 Мир

4.2 Live Production

5. Agent in China

Новости участников

30 июня 2010

Новости компании SVGA - новости в сфере ПО и решений для теле и кино-индустрии

Протестируй устройство TouchStream!

Компания Digital Rapids сделала у себя на сайте флеш-эмулятор устройства TouchStream (портативный стриминг сервер "живого" видео с сенсорным экраном). Каждый может зайти и опробовать устройство на эмуляторе (для просмотра требуется установленный флеш плеер).

Touch-Stream предназначен для работы с потоковым видео, управляется с сенсорного экрана и имеет интегрированную функцию видеомониторинга. Данное устройство позволяет отказаться от использования дополнительного компьютера, клавиатуры, мыши и монитора, которые необходимы в случаях работы с обычными энкодерами или стриминг-серверами.



TouchStream разработан для решения проблем, которые часто возникают при работе в условиях полевой работы - нехватка рабочего пространства и необходимость настроить оборудование в кратчайшие сроки. Идеален для работы дома или в дороге: легкий в использовании, переносной, в изолированном корпусе, оперативный в эксплуатации, за счет широкого спектра заранее подготовленных профилей и настроек, сохраняемых в памяти устройства. Устройства TouchStream также рассчитаны на ведение бесшумной съемки и прямых трансляций. Они поддерживают широкий ассортимент форматов: H.264/AVC (в том числе Adobe Flash Player 9), VC-1 (Windows Media), On2 VP6 (Adobe Flash 8), 3GPP и MPEG2.

TouchStream обеспечивает профессиональный уровень качества и управления вещанием IP стримингом, обладает интуитивным интерфейсом, высокой надежностью, технической адаптацией к условиям мобильной эксплуатации, комфортом в работе, благодаря сенсорному экрану с тактильными кнопками и набором удобных функций.

За счет оригинального алгоритма шумоподавления Digital Rapids, TouchStream обладает наивысшим в отрасли качеством потокового видео. Значительное снижение нагрузки на процессор и повышение производительности за счет эффективного предпроцессинга! Возможность одновременной со стримингом в сеть записи в файл на твердый диск или на флешку.

Все HD модели TouchStream обладают возможностью автоматической понижающей конверсии входного HD потока, если, в зависимости от выходного формата, требуется получить на выходе поток с более низким разрешением или меньшей кадровой частотой.

Поставляется в виде широкого семейства моделей с различным набором входных интерфейсов (SDI, Component, Composite, S-Video, балансный и небалансный аналоговый звук и цифровой AES/EBU).

Отдельно следует отметить индивидуальные группы моделей, ориентированных и адаптированных для специальных целей и приложений:
TouchStream LE - портативный аудио / видео кодер и стример для работы "вживую" с [кодеками VC-1 / Windows Media / Microsoft Silverlight] - оптимизирован для Windows приложений.
TouchStream Web [кодеки Adobe Flash (H.264/AVC с AAC аудио) и доп.опция для поддержки On2 VP6 (Flash 8), Microsoft Silverlight (VC-1/WMV) и QuickTime (H.264/AVC)] - с расширенными возможностями для WEB вещания.
TouchStream Mobile [кодеки H.263, H.264, MPEG-4 Part 2, AAC, AMR] - специально адаптирован для стриминга на мобильные устройства (телефоны, смартфоны, КПК и др.).
TouchStream TS [кодеки H.264/AVC и MPEG2 Transport Stream, H.264/AVC и AAC audio elementary streams] - cпециально адаптирован для работы с Set-Top-Box (STB).

Все модели TouchStream обеспечивают возможность пополнения перечня кодеков или их замены кодеками из списка рекомендованных и оттестированных производителем (Digital Rapids). Все вышеперечисленные группы моделей поставляются в исполнениях для SD и HD разрешений (720p, 1080p,1080i, и др.).

 

Устройство энкодирования и потокового вещания видео для нового iPhone 4G!

Digital Rapids объявил о важных усовершенствованиях портативных устройств энкодирования  видео и стриминга TouchStream. Новые возможности включают адаптивную передачу контента на iPhone,  а также на мобильные устройства или компьютеры, оснащенные медиа-плеерами на базе Microsoft Silverlight.
Теперь устройство TouchStream (как и кодер Stream ZHD Live ABR) обладает встроенными технологиями:

  • Microsoft Internet Information Services (IIS) Smooth Streaming, обеспечивающей адаптивную скорость передачи данных (ABR - adaptive bit rate) на мобильные устройства или компьютеры, оснащенные медиа-плеерами на базе Microsoft Silverlight. IIS Smooth Streaming в моделе TouchStream LE обеспечивает сжатие в формате VC-1, а в многоформатных моделях TouchStream обеспечивает сжатие в формате VC-1 и H.264;
  • Новая опция Apple iPhone Streamingпредназначена для кодирования “живых” потоков (видеосигнала с камеры в режиме реального времени) для iPhone, iPod и iPad. Интегрированные технологии энкодирования и сегментирования сигнала для адаптивной передачи на iPhone позволяют сэкономить на дополнительном оборудовании. TouchStream получает видеосигнал непосредственно с камеры и в режиме реального времени энкодирует его на множество потоков с разными скоростями и в различном разрешении, при этом автоматически разделяя выходные потоки на дискретные сегменты, сразу же  готовые к адаптивной передаче через сервер или CDN  службы. Во время доставки контента каждому конечному пользователю возможно переключение между дискретными выходными потоками, что позволяет максимально подстраиваться под пропускную способность сети и обеспечивает оптимальное качество (см.рис).
  • Потоки «Live iPhone» также могут быть сохранены в формате файлов-по-требованию (video-on-demand (VOD) files) для последующего распространения по требованию.
  • В новой версии также добавлена поддержка IIS Smooth Streaming, что дает возможность передачи данных с адаптивным битрейтом для  медиа-плееров, ПК и мобильных устройств, основанных на Microsoft Silverlight. IIS Smooth Streaming поддерживается в формате сжатия VC-1 в моделях TouchStream LE и в VC-1 и H.264 форматах  в  многоформатных устройствах TouchStream.
    Touch-Stream обеспечивает высочайшее качество передачи потокового видео и представляет собой автономное портативное устройство.  Им легко управлять благодаря наличию сенсорного экрана и интегрированной функции видеомониторинга. Данное устройство позволяет отказаться от использования дополнительного компьютера, клавиатуры, мыши и монитора, которые необходимы в случаях работы с обычными энкодерами или стриминг-серверами.

    "Новая возможность  передачи потокового видео на iPhone значительно упрощает работу тех оперторов, которые хотят расширить свою аудиторию на владельцев этих популярных мобильных устройств," -  сказал Уэсли Тиссен, менеджер по продукции Digital Rapids. - "Между тем, добавление поддержки IIS Smooth Streaming позволяет гибко настраивать потоковое видео для медиа-плееров, использующих технологию Silverlight - от низкоскоростного потока для мобильных устройств до скоростей, которые обеспечивают качество с высокой четкостью для подключенных к сети ПК".

     

    Решение DaVinci – вся палитра красок для нового фильма «Робин Гуд»


    В новой приключенческой картине «Робин Гуд» с оскароносным Расселом Кроу и Кейт Бланшетт в главных ролях, режиссеру Ридли Скотт удалось максимально реалистично воссоздать жестокий и грубый мир 13 века. В создании мрачной атмосферы старой Англии ему сильно помогли известный художник Стефен Накамура и популярное решение для цветокоррекции BlackMagic Design DaVinci.

    Накамура – один из наиболее опытных голливудских художников (работал с фильмами «Квант милосердия», «Человек-паук 3», «В ожидании Супермена» и т.д.). При работе над фильмом «Робин Гуд» Накамура использовал исключительно решения Blackmagic Design DaVinci Resolve и DaVinci 2K (на Linux).

    «Решение Resolve предоставило нам необходимый набор функций и возможностей для воплощения в реальность видения Ридли Скотта», - рассказал Накамура. - «Он хотел получить мрачное ощущение старой Англии, и чтобы этого добиться, каждый кадр должен был соответствовать общей палитре. Не только погода, но и каждая мельчайшая деталь в фильме должна была вписаться в этот не приукрашенный, реалистичный образ времени. Каждое звено в кольчуге должно быть точно выверено, каждый меч должен был быть заострен, чтобы придать им еще более грозный вид».

    Одна из первых задач, с которой столкнулся Накамура, было то, что фильм был снят, когда в Англии стояли ясные, солнечные дни. Большинство кадров выглядело удивительно приятно, а не дождливыми и забрызганными грязью, как это представлял себе Ридли. Многие кадры пришлось переделывать из дневных в ночные, что представляет серьезную работу для художника.

    Чтобы упростить работу Накамура разработал ряд действий и запрограммировал под данные задачи клавиши цветности и яркости. Это дало ему возможность легко переходить от кадра к кадру и раскрашивать каждый, применяя повторяющиеся изменения лишь нажатием отведенных запрограммированных клавиш.

    «Мне пришлось исправлять буквально все без исключения тени и превращать день в ночь. Это вышло за рамки обычной коррекции цвета и потребовало бы намного больше сил и времени, если бы не возможности Resolve», - продолжает Накамура.

    Накамура мог плавно и быстро корректировать обстановку и фон в каждом кадре благодаря таким функциональным возможностям Resolve системы как: настраиваемыми под клиента клавиши, обработка цвета в реальном времени, одновременная обработка области в нескольких слоях PowerWindows, функции Vector Plus для точного оттенка, насыщенности и яркости и Custom Curves для независимой корректировки RGB.

    Все детали в фильме требовали отдельной цветообработки. Тысячам звеньев в кольчугах требовалась цветокоррекция для придания им максимально грозного и потрепанного в битвах вида. Каждый наконечник стрелы, каждый меч необходимо было раскрасить до резкости бритвы. Даже брызги воды во время батальных сцен на побережье должны были выглядеть как осколки стекла.

    «Проще говоря, система Resolve – это единственная из имеющихся технологий, которая смогла справиться с этой задачей. Resolve самая быстрая система, скорость которой позволила мне проводить ту уникальную цветокорректировку, которая была необходима режиссеру Ридли», - сказал Накамура.

     

    SVGA и Rimage на «Milestone Partner Open Platform Days»

    2-3 июня, Москва, SVGA и Rimage совместно приняли участие в мероприятии «Milestone Partner Open Platform Days», на котором были продемонстрированы интеграционные решения, соединяющее устройства тиражирования Rimage и системы управления Milestone.

    Во время конференции «Milestone Partner Open Platform Days»рассматривались вопросы о том, какие преимущества дают современные решения, построенные на базе открытой архитектуры Milestone, а так же обсуждались тенденции современной IP индустрии.   
    Компания Milestone пригласила ряд партнёров по разработке системных решений, которые рассказали о практическом опыте интеграции их решений и технологий Milestone. Одним из таких партнеров была корпорация Rimage, эксклюзивным дистрибутором в России которой является компания SVGA.

    О Rimage
    Rimage  предлагает лучшие решения тиражирования. Почти 30 лет опыта, 7 поколений программного обеспечения, более 20 патентов на технологии дисковых публикации – гарантия качества продуктов Rimage.

    О компании Milestone
    Milestone Systems – ведущий мировой разработчик программного обеспечения на базе открытой платформы для IP сетевого видеонаблюдения. Решения Milestone востребованы более чем 50 000 клиентов по всему миру из всех отраслей промышленности: розничная торговля, гостиничный бизнес, финансы, производство, образование, здравоохранение, коммунальные услуги, управление недвижимостью, транспорт, правительство и военный комплекс.
    Milestone Systems

     

    Компания Tiger Tecjnolodgy объявила о выходе новой версии 4.5 ПО metaSAN, metaSAN iSCSI, metaLAN Server и metaLAN с великолепной производительностью 
    metaLAN и поддержкой Mac OS Snow Leopard 64-bit и Linux CentOS 5.

    Новое в ерсии 4.5:
    ∙ (Win) Существенно улучшена производительность metaLAN
    ∙ (Win) Улучшена стабильность работы под Windows 7
    ∙ (Win) Поддержка нативных квот на объем диска
    ∙ (Mac) Поддержка Mac OS Snow Leopard 64-bit (Autodesk Smoke, и т.д.)
    ∙ (Mac) Улучшена производительность metaLAN
    ∙ (Mac) Улучшена стабильность при активации Bandwidth Quotas
    ∙ (Linux) Улучшена производительность metaLAN
    ∙ (Linux) Поддержка Linux SuSe 9.3 и CentOS 5
    ∙ (Linux) Поддержка FilmLightOS kernel 1.3.3662

    Подробности здесь.

    Известные ограничения:
    ∙ (Mac) Mac OS X Tiger 10.4.x *** БОЛЕЕ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ***

    Доступность апгрейда:
    Версия 4.5 доступна для загрузки для всех пользователей версии metaSAN 4.x

     

    Новый накамерный рекордер переносит технологию XDCAM EX на камеры HDCAM и XDCAM с использованием съемных твердотельных накопителей SxS

    Focus Enhancements пополнил серию рекордеров, записывающих на твердотельные накопители, новой моделью FS-T1001

     

    FS-T1001 интегрируется с камерами HDCAM и XDCAM HD. Питание может подаваться от накамерной батареи, запись осуществляется с выхода HD-SDI камеры на твердотельный носитель SxS.

    The FS-T1001 позволяет пользователям камер HDCAM и XDCAM HD воспользоваться преимуществами промышленного стандарта XDCAM EX для технологических маршрутов "online" и "offline". Записанный контент имеет тот же формат записи и структуру директорий, которые применяются в устройствах XDCAM EX, что гарантирует совместимость файлов с технологическим маршрутом XDCAM EX, включая совместимость с ПО нелинейного монтажа.

    “Focus имеет продолжительную и успешную историю разработки решений записи медиа для профессионального рынка”, говорит Takashi Honda, генеральный директор Professional Solutions Group в Sony Corporation. “В Sony очень довольны результатами передачи Focus Enhancements Inc лицензии на файловый формат XDCAM EX и полагают, что FS-T1001 будет идеальным выбором медиа-рекордера для пользователей HDCAM и XDCAM HD.

    “Компания Focus рада возможности выйти на рынок со таким важным продуктом XDCAM EX”, говорит Michael Conway, CTO & SVP of Corporate Strategy компании Focus Enhancements. "FS-T1001 - это профессиональный инструмент XDCAM EX, сочетающий преимущества накамерного рекордера с возможностями записи на твердотельный носитель.”

    Ключевые возможности FS-T1001:
    - Запись в формате XDCAM EX
    - Использование сменных Flash-накопителей SxS Express Card
    - Совместимость со множеством камер и мониторов благодаря записи и выводу по HD-SDI
    - Простое управление FS-T1001 с помощью сенсорных кнопок и интуитивно-понятной структуры меню
    - Отображение меню и графических иконок клипов на цветном OLED-дисплее 2.4”, сопровождаемых наименованием и длительностью клипа
    - Подключение SxS и USB-аксессуаров к компьютеру через два встроенных порта USB
    - Прямое подключение к HD-SDI-монитору для просмотра видео
    - Режимы записи 35 Mbps HQ
    1920 x 1080 (59.94i/50i/29.97P/25P/23.98P),
    1440 x 1080 (59.94i/50i/29.97P/25P/23.98P), 
    или 1280 x 720 (59.94P/50P), с 2- или 4-канальным вложенным звуком (48 kHz, 16-bit)
    - Режим записи 25 Mbps SP, включая 1440X1080 (59.94i/50i), с 2-канальным вложенным звуком

    Архив новостей

     

     

     

    © NATEXPO (АО «ЭкспоНАТ»). Все права защищены.

    Наш офис и почтовый адрес
    127051, г. Москва, ул. Неглинная, 15, стр. 1, офис 49.

    Телефон:+7 (495) 651-08-34,
    Факс: +7 (495) 651-08-35
    Электронная почта: inform@natexpo.ru